Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
АвторСообщение
не могу смириться с смертью сына
СообщениеДобавлено: 24 окт 2023, 13:54 
Не в сети

11 августа умер наш 35 летний сын Иван, наш Ванечка.. это случилось далеко от нас, в Крыму, где он временно находился( от своей церкви помогал братьям по церкви в Симферополе). До этого серьезно переболел ковидом, без врачебной помощи, на ногах. И остановилось сердце...Он жил в Кисловодске, всегда рядом с пастором Николаем Владимировичем (он горевал вместе с нами, он был как сын ему, его правая рука..). Не помню подробностей как мы ехали за сыном на машине трое суток( я с мужем, дочь и отец сына, с которым мы не переставали общаться и дружить спустя тридцать лет после развода) это было наше общее горе. ЛЕто, война, большое расстояние- поэтому было решено кремировать и хоронить на родине. НЕделю мы жили в Симферополе, ожидая прощания и кремаций. Это невыносимо больно и очень страшно. И скорую вызывали мне, всяко было..Друзья Ванечки нам сняли квартиру, ни на один день не оставляли нас одних..Спасибо им за поддержку. Были в Ванечкиной церкви и там были только добрые слова, забота и участие. Говорю Ванечкина- потому что он последние 7 лет был в протестанской церкви, а семья у нас православная.Так получилось, что сын решил помогать зависимым людям. Мы много обсуждали с ним эту тему, но для него это было важно. И мы приняли его решение. НАм до сих пор пишут те, кому он успел помочь. Я очень горжусь своим сыном. НО Я НЕ МОГУ СМИРИТЬСЯ с уходом..я стараюсь, я продолжаю работать, общаться с людьми, с дочерью, внучкой.Я им нужна, понимаю это. Но все мои мысли рядом с сыном. И еще. по поводу захоронения и поминания, разные церкви, разные обычаи.. Сейчас уже поздно- все сделано, прощались мы с сыном, не нарушая уклада протестантской церкви, а похоронили как принято у нас... Я общалась с пастором, он сказал - делайте как велит ваше сердце...батюшка тоже поддержал. Но поминаем мы его в православном храме, заказываем панихиды( в детстве он крещенный). ПРостите за много слов, накопилось..


 
Re: не могу смириться с смертью сына
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 09:47 
Не в сети

МамаИвана, мои соболезнования.
Знаю, никакие слова не помогут...Я тоже у гроба моего сынульки только это и мог повторять, что никогда не смирюсь....
Казалось самым страшным признать уход, словно предать, оставить его там одного...
С такой потерей мы духовно умираем. Тело живёт. Приходит осознание бренности и бесполезной суетности жизни. Нет никакого результата, только прах....Единственный выход - пустить всё на самотек, просто жить, и не заниматься осмыслением, пытаясь что-то осознать, чтобы поняв принять. Просто жить ни для чего, ни с какой целью, без всякого глубокого обдумывания ходить, сидеть, есть, спать. Пусть тело живет, как живет. В отношении близких вести сябя так, как должно для их жизни, помогать, соучаствовать. Мы с женой совсем не вспоминаем и не пропускаем сквозь себя прошлую жизнь...мы умерли для той жизни...как есть, так и есть.
Новая жизнь не та, что была. И пусть, что есть, то и есть. Никаких сожалений и ностальгий, прошлое отринуто.
Когда накатывает едем к сыну, побудем, пообщаемся душами. Уже привыкли, что он с нами, что достаточно приехать, и можем почувствовать близость и общение без слов. Он с нами.
Сегодня ровно семь лет. Целая жизнь его младшего малыша, которому было 4 месяца в тот день. А теперь он в школу пошёл. Ощущаю, что как-то....никогда не слышал от него слова папа... Я обоим его мальчишкам за папу...


 
Re: не могу смириться с смертью сына
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 13:57 
Не в сети

спасибо Вам за ответ.ТОлько пережившие подобное горе могут найти правильные слова. Вы очень верно описали наше состояние. Искренне вам с супругой сочувствую..У меня, к сожалению не осталось после сына никого. Есть внучка от дочери, это да, наша отрада. Иногда мне даже стыдно за себя, за смену настроения, что могу нормально общаться с людьми, смеяться даже. Но никто не знает сколько раз за день я плачу. У сына остался друг, у которого трое маленьких детей, девочек.Далеко, там в Крыму, где жил наш Ванечка. Почему то нам с дочерью очень хочется им помогать. Помогаем материально, шлем посылки с одеждой и игрушками для девчонок. Я несколько месяцев шила для них развивающий коврик, получила видео как они радовались подаркам и была счастлива вместе с ними. Потому что знаю - сын бы меня похвалил.Еще раз благодарю за сопереживание.


 
Re: не могу смириться с смертью сына
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 21:26 
Не в сети

Ох, как время летит...уж полтора месяца не отвечал.... Сейчас напряжение, старшего внука взял в оборот. У него пробелы в знаниях, мешают понимать школьный материал. Парень отличный, но некому было понять, подержать. Мать слабо школьную программу знает, с 13 лет полная сирота, мыкалась по родственникам, а отца уже 7 лет нет.... Вот все выходные алгебра, геометрия за 9-й класс. Сейчас в отпуск пошел, плюс каникулы, серьезно буду с ним заниматься. Здорово видеть, что он вдруг в непонятных строчках формул вдруг начинает разбираться с одного взгляда...

Помощь близким, без надежды на какое-то ответное действие, с ощущением, что в этом мире есть человек, у которого есть помощь без какой-либо отягощающей обязанности сделать что-то в ответ... Отцу с матерью вот так эпизодически помогал, а они помогали беззаветно, никаких сил не жалели...мало я им в ответ сделал...больше, чем многие, но по мне мало...дом строил, детей поднимал...

Ребяткам сына ещё материально немного помогает его друг. У самого трое девчонок, но они подбрасывает денежку, поздравляет с днем рождения крестников...

Всем семерым внукам подарки под елку приготовил. Они по традиции появляются сами, пока мы на улице фейерверки запускаем.

Дарите добро девочкам друга...не ждите признаний, благодарностей...Просто радуйтесь тому, что можете подарить радость...Они вырастут, почти забудут всё....и пусть...не хочется никого обязывать благодарностями...Сейчас вы счастливы от их радости, и тихо радуйтесь душою, ощущайте душевное одобрение сына...Девочки вырастут, улетят, будет другая жизнь, им будет не до детских воспоминаний...и ладно...
Смейтесь, не надо черной скорбью убивать жизнь...это другая жизнь, и пусть она идёт своим чередом...ходите к сыну, он теперь там, там и общайтесь душой....


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.087s | 22 Queries | GZIP : On