Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 79 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
АвторСообщение
О личности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 21:44 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Тогда вот еще информация к размышлению.
О личности (все выделения в тексте мои - УП):
"...С другой же стороны, пытаясь отличить ипостась человека от состава его сложной природы — тела, души, духа (если принимать эту трехчастность), — мы не найдем ни одного определяющего свойства, ничего ей присущего, что было бы чуждо природе и принадлежало бы исключительно личности как таковой. Из чего следует, что сформулировать понятие личности человека мы не можем и должны удовлетвориться следующим: личность есть несводимость человека к природе. Именно несводимость, а не «нечто несводимое» или «нечто такое, что заставляет человека быть к своей природе несводимым», потому что не может быть здесь речи о чём-то отличном, об «иной природе», но только о ком-то, кто отличен от собственной своей природы, о ком-то, кто, содержа в себе свою природу, природу превосходит, кто этим превосходством дает существование ей как природе человеческой и тем не менее не существует сам по себе, вне своей природы, которую он «воипостазирует» и над которой непрестанно восходит, ее «восхищает» [фр. «extasie»], сказал бы я, если бы не опасался упрека, что ввожу выражение, слишком уж напоминающее «экстатический характер» экзистенции (Dasein) Хайдеггера, тогда как сам критиковал других, позволявших себе подобное сближение."

Владимир Лосский БОГОСЛОВСКОЕ ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Владимир Лосский БОГОСЛОВСКОЕ ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Прочитала и поняла, в каком плачевном состоянии находятся мои познания. - Можно сказать, что ничего не поняла )))
Вроде что-то начало проявляться в сознании, когда в тексте дошла до цитируемого Вами фрагмента, но тут же и ускользнуло. Придется читать долго ))


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 21:54 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

sm3 Смотрите, как все завязано на троическом богословии. (Я имею ввиду антропологию). Хотя это и не удивительно в принципе, но мысль с усилием приходится в эту сторону поворачивать... sm3 ).
Цитата:
в каком плачевном состоянии находятся мои познания

Может я несколько и подготовлен к тексту (тем же Карташевым "Вселенские соборы"), но пока речь идет про «усию» и «ипостась» так еще более-менее.
Но вот, как только начинается про "несводимость" и, особенно, про "не «нечто несводимое» или «нечто такое, что заставляет человека быть к своей природе несводимым»"... начинаешь закипать.
Я воспринимаю это в "оккамовском" свете, мол не надо умножать сущностей. Вот уж где Халкидон - не слитный и не раздельный - и по отношению к человеческой личности.

Но как же здорово сказано по нашей теме (см.мое выделение) - человек "отличен от собственной своей природы, ...содержа в себе свою природу, природу превосходит,... этим превосходством дает существование ей как природе человеческой и тем не менее не существует сам по себе, вне своей природы". Просто - без своего тела НЕ существует!!

А каким образом проявляется личность?
Читаем: "...своей природы, которую он «воипостазирует» и над которой непрестанно восходит, ее «восхищает» [фр. «extasie»]". (Лосский жил во Франции, писал на французском. Но, вроде как, слово греческое- έκστασις. Да? )
Я это так вижу - это не происходит "автоматически". Мол я человек и баста, далее по схеме: мозг посылает сигналы и пр. пр.. Все в подсознании. Я же не фиксирую сознанием и не думаю, как бы мне отдать команду руке подняться на уровень клавиатуры и нажать указательным пальцем на кнопку Ы, да еще и с определенной силой, и тут же отпустить. cz**
Получается я могу себя реализовывать как Личность, а могу и нет. (Я все могу! pioneer. ha* ) А каким же образом во мне Личность проявляется? Экстатическим!! Никуда от него не деться fellow... И вот это самое экстатическое "восхищение" как надо "восхищать"? Непрестанно! А тут мы вновь приходим/возвращаемся к Божественному Эросу (уж коли речь идет вокруг экстаза). Вот вам и две главнейших заповеди ("в них же весь закон и пророки"): возлюби Господа Бога твоего.... и возлюби ближнего своего... (и тут не забываем важное и ценное: "как самого себя"! sm3
И как после всего не согласиться, что смысл/цель/способ/путь моего существования/жизни/бытия не Любовь, не Эрос?!?!!

***
Все же в конце концов несколько успокаивают такие мысли cof- mo^ :
1. " о тварной ипостаси,..., что несводимо к своей сущности, а потому несводимо к понятиям". mo^
2. "...уровень, на котором ставится проблема человеческой личности, превосходит уровень онтологии, как ее обычно понимают. И если речь идет о некоей метаонтологии, один только Бог может знать ее..."

Вот так на экзамене по "онтологии" выводишь все вопросы экзаменатора в область метаонтологии, препод подвисает, а ты зачетку с "отл." забираешь и свободен. Там же ведь еще и с "понятиями" не все сводится... Красота!! sarcastic_hand mo^


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 21:58 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Еще про Личность дать цитатку blush kolobok_addon_write ha* или это пока обсудить кто-то захочет?
Чтобы перегруза не было.
girl_cool


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Но как же здорово сказано по нашей теме (см.мое выделение) - человек "отличен от собственной своей природы, ...содержа в себе свою природу, природу превосходит,... этим превосходством дает существование ей как природе человеческой и тем не менее не существует сам по себе, вне своей природы". Просто - без своего тела НЕ существует!!

Вот как-бы смысл этого понятен. И в то же время стойкое ощущение неполноты понимания, того - что в этой цитате (особенно в ее полном варианте) сокрыто что-то еще, что она объемнее и глубже. Есть вещи, которые понимаются какими-то объемными картинками возникающими в сознании, но в данном случае она ускользает куда-то за пределы сознания.

Поражает еще, что читать и понимать такие серьезные вещи очень трудно - уже готовое, выраженное в словах. Но ведь люди это все переживали, осознавали и смогли облечь в слова.

Утешительный ПОП писал(а):
Еще про Личность дать цитатку blush kolobok_addon_write ha* или это пока обсудить кто-то захочет?
Чтобы перегруза не было.

Давайте. Может в комплексе станет осознавать легче. ...Или наоборот )))


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 22:39 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

там другой автор. вряд ли легче станет. :)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
там другой автор. вряд ли легче станет. :)

Ну процесс уже запущен. - есть еще другая цитата, другого автора... - грызет и отвлекает ))


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
там другой автор. вряд ли легче станет. :)

К утру мнение переменилось )) Не надо добавлять, батюшка. Пусть пока такой объем информации побудет, вроде за эту цитату как-то начала мысль пробовать цепляться.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:09 
Не в сети
Священник
Аватара пользователя

Евфросиния, судя по всему, мы с Вами только вдвоем общаемся.


 
Re: Бессмертие души - есть или нет?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Утешительный ПОП писал(а):
Евфросиния, судя по всему, мы с Вами только вдвоем общаемся.

Есть такое )) Ждем присоединения других yes.g


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 79 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.085s | 21 Queries | GZIP : On